10/1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30./12

ヘッドライン

 2ちゃんVIP 系
 2ちゃんニュース系

 2ちゃんねる・短スレ
 情報・動画像

page top

「自炊すれば安く済む!」←こういう奴らって自炊はおろか一人暮らし経験もない実家暮らしさん(笑)だよな


1: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:42:59.93 ID:HoXLwHkU0 BE:829826275-PLT(12931) ポイント特典

このところ、食費を節約する方法をめぐってネットで論争になるケースが増えています。
工夫すればいくらでも節約できると主張する人に対して、貧困にあえいでいる人は、節約するための道具や時間を確保することすらできないと反論しています。
果たしてどちらが正しいのでしょうか。
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170905-00000008-wordleaf-bus_all







96: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:04:03.50 ID:FngSqaEx0

>>1
お前の自炊が下手なだけだわ



150: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:22:06.84 ID:qqX/Su/U0

>>1
うわぁ...やりくりが下手だっていってるようなもんだぞ...



177: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:33:15.87 ID:KvNzsRcN0

>>1
外食なら1~2日分の食費でスーパーで1週間分の食料を買い、
気合い入れて大量料理して小分けして冷凍庫で保存しながら食べる。

何故か3日で無くなる。

でも1日分得してるから良いか、と割り切る。

1ヶ月後、太っている。



267: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 19:09:13.27 ID:4dyF7L7Y0

>>1
家族4人なら自炊の方が安くすむ
一人暮らしで安く済ませてる人は1食数十円で抑えるような人
つまりお前は独身実家住みだろ?



2: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:43:58.15 ID:/7pYVjzj0

米と味噌汁だけど自炊しておかずは購入が時間的にも金銭的にも一番



3: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:44:08.30 ID:YSVKXj5m0

そうか大変だな
カニ道楽行ってくる



4: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:44:37.30 ID:76Jy9u5H0

ボッチなら、自炊より買った方がコスパは高い



5: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:44:40.05 ID:zZBC8sec0

屋台文化がうらやましいです先生



186: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:36:39.02 ID:GKiUMjIc0

>>5
わかる
台湾とか、安くてうまい屋台がそこら中にあるのはうらやましかった



6: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:44:44.77 ID:13yleE9v0

自炊なんかするの畑持ってるやつぐらいだろ



8: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:44:49.77 ID:9khkp50X0

そのうち安いものを買うどうこうより

どれがうまいかまずいか
どれが量が丁度良いか
どれが調理が簡単か
どれが保存が効くか

とかを考えるようになる



43: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:52:13.25 ID:6WtX4hyQ0

>>8
ほんこれ
これがわからないうちは自炊の方が高くつくわ
自分好みの味で美味しいと思えるものを>>8の思考込みで作れるようになって初めて自炊は安く体に良いものになる



9: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:44:50.14 ID:8ITVu7Kt0

食わなければ0円



162: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:26:22.83 ID:Gg4kH4k10

>>9
最強だな
ただ、結果的に餓死して時間たってから発見され
処理費用他の損害で遺族のコスパは非常に悪いw



10: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:45:49.39 ID:mNt20CZ/0

米だけ炊いて惣菜は買ったほうがいい
米入り弁当はコスパ悪すぎる



13: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:46:15.46 ID:2NvXCyYA0

わかったから近くの業務スーパー行ってカリフォルニア米と冷凍ムネ肉買ってこい
世界が変わるから



16: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:46:24.82 ID:P/3Qafxp0

美味いもの食べたいんで自炊します



17: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:46:35.31 ID:L2lroqDZ0

エビとたけのこの炒め物とポテトサラダ買ってくる



113: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:11:15.80 ID:3dvLa+cu0

>>17
死亡フラグ来たー(;´д`)



22: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:47:42.09 ID:bs6sDgrg0

半額弁当待つのがコスパいい



26: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:48:12.07 ID:QMcnbR0u0

というか使いこなせる道具と調味料そろえば、が前提
味もその日によって変えれるし。

特売のネギ、豆腐、ひき肉で今日はマーボ豆腐作る予定



28: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:48:36.01 ID:US7Xy8B/0

貧困家庭(携帯代月5万)とか笑うしかないやん



29: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:48:45.53 ID:9zbl+8DL0

人数次第だよな
4人から人数居れば自炊のが圧倒的に安上がり
2人から下は自炊は高くつくし安く出来るもんが限られる



42: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:52:12.47 ID:yL9X48/T0

実家のほうが掃除や洗濯ないぶん暇で料理に手を出しやすい気がするが



45: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:53:11.01 ID:9PYF4zGC0

自炊だと栄養偏るんだよなぁ
バランスよく食べようとしたら1人だと割高になる



46: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:53:12.41 ID:xoy7072w0

独り暮らしで自炊だとどうしても量作り過ぎちゃうんだよな



47: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:53:12.87 ID:f2ku3D9w0

そーゆー人もいるってだけだろ



49: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:53:50.10 ID:m8kj+LoX0

米は自宅で炊くのに
冷凍の牛丼の具とか買う奴の気が知れない
まずいし高いだけだろあれ



56: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:55:35.65 ID:sr4lls5Y0

好みの味付けにできるのがいい。
店のは濃い。



57: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:55:36.92 ID:b7gqwQZu0

カロリーメイト食えよ 一番効率的だぞ



58: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:56:01.33 ID:cCDjNI6Y0

レトルトカレーと缶のミートソースが基本のき



59: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:56:09.93 ID:EHLDRAgG0

食べない、という選択肢もあることに
気づいてほしい

どんな高級食材、完全有機野菜より
健康的という事実。



67: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:57:38.50 ID:QCxrTZQg0

普通に安くなるけどな
買い物と保存のやり方が下手なだけだろ



69: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:58:05.44 ID:xOKP5e8p0

安売りの炭水化物まとめて調理して冷凍保存しかまともな節約法出さないよね
毎日パスタは食えんて



70: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:58:20.30 ID:GaPrVWJ40

孤独のグルメ見ながら冷や飯食うと美味いよ!



80: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 17:59:36.71 ID:4yn/er7p0

ブラジル産もも肉を安すぎると執拗にディスってるのがたまに出るけど、安い理由の中にはあっちではもも肉より胸肉のほうが価値が高いってのもあるからな?



85: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:01:08.90 ID:k+FBK45Y0

ひき肉を炒め麻婆豆腐の素で味付けして焼きそばにかけて食う
ジャージャー麺のなんちゃって版みたいなのを作ってみたら結構いけたんだが、
この方法では麻婆豆腐の素についてるとろみの素だけ余ってしまうのが問題だ
豆板醤とかそろえようかな



101: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:06:12.63 ID:vYAutFMd0

結局自炊なんか自己満足の世界だからな

押し付けるようなもんじゃねーよ



112: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:11:03.87 ID:QCxrTZQg0

ミンチ肉を野菜と炒めて具
それを味付けというかおかずとしてオムレツの特訓中
なかなかうまくならん
普通に外食するより安いです



114: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:11:15.81 ID:RJfWybxT0

どういうのから自炊って言うん?
パン買ってきてトースターで焼くのは自炊?
レトルトカレー+サトウのご飯みたいなのは?
パスタ茹でて、できあいのソースからめるのは?



115: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:11:58.29 ID:wiVAFEcb0

料理は楽しい(迫真)
自炊する奴は一人暮らしするなら良い機会だから料理出来るようにしとこうってパターンが割とあると思う



128: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:14:59.47 ID:n1wGR1tG0

スパゲティだと一食100円しないぞ



141: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:20:25.81 ID:D+so6/WV0

外食、コンビニ食品が進化し過ぎた
安くて上手い上にバランスまで考えられてる



144: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:21:19.71 ID:YZmPvmzo0

自炊したらめんどくさくなり食う事自体減るな



148: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:21:54.12 ID:iVKqQ0NJ0

一人暮らしは保存出来るかの一択
保存できないもの買ったら高く付くし、保存出来たら自炊の方が良い
家族なら自炊のが安い



163: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:27:12.32 ID:TIPOHjWJ0

自炊で実家暮らしのほうが節約できるな
無駄になるものが少ないし



172: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:30:35.19 ID:a7voBL7E0

自炊の方がやすいわ、一人暮らしでさえ



173: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:31:18.11 ID:WMEMto830

とり胸肉って安いけども
けっきょく一切れ150gくらいを一回で食っちゃうからさほど安くなってないイメージ
ちくわやさつま揚げのほうが手軽



175: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:32:44.70 ID:Pv0yUnZQ0

夕飯は昆布でだしとってごぼうの煮物するわ
小松菜の味噌汁
あと一品どうしようかな



187: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:37:02.23 ID:V91PYKEt0

毎日外食だと
朝おにぎり二個で200円、昼弁当で大体500円、夜も弁当とちょっとした総菜とで800円位か
一日で約1500円で一週間で最低一万円だぞ
1人で月四万かかってそれでいてこの金額ではろくなもんが食えないというおまけ付き



188: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:37:25.94 ID:0yK9U0860

1キロ250円のキムチと3パック50円の納豆
ご飯だけ炊いて安上がりな日々



203: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:42:51.15 ID:MGD0b6xk0

パスタばっか食ってるわ
せめてもの贅沢でバリラ使ってるけど



216: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:46:52.67 ID:5YRWQ3De0

アメリカの調査だと貧乏人ほど料理しないで加工食品食うらしい



217: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:47:01.05 ID:yH+JYmy+0

作り置きすれば1食100円程度で作れるけどな
どんだけ高い店で買い物してんだよ



253: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 19:01:15.45 ID:2I1t1Ed60

強力粉100g・ドライイースト3g・塩・砂糖・水だけでピザ生地2人前ができる



254: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 19:02:20.30 ID:JwhUaGPV0

業者に頼めば500円ですが自分で作れば安上がりです
きょうは少し複雑なのでポールに手伝ってもらいます



255: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 19:02:37.50 ID:L6OTR3QQ0

一パック100円ぐらいのレトルトおでんに一本100円程度の大根を適当に放り込んで煮込むと、腹一杯喰えるぞ。



219: 名無し@\(^o^)/ 2017/09/14(木) 18:47:10.30 ID:SNNTGphJ0

自炊は冷蔵庫にあるもの食べてるから安く済むのであって
食べたいもの作って食べてれば高くつくさ。



引用元:http://2ch.sc/


パスタゆで容器PS-G62
パスタゆで容器PS-G62
posted with amazlet at 17.09.14
エビス
売り上げランキング: 1,934




人気記事一覧




category: 議論・検証

trackback: -- | comment: 13 | このエントリーをはてなブックマークに追加 |
page top

おすすめ記事!

2ちゃんまとめ
ニュース・情報




アンダーワールド新着一覧

Powered By 我RSS

コメント

  1. Posted by 名無しさん  2017/09/14 20:59
  2. >>219
    これはあるなw
    食費抑えたいんならパスタ茹でて醤油とかでええやん。
    くっそ安いぞw



  3. Posted by 名無しさん  2017/09/14 20:59
  4. 一食100円と言っている人に限って内容を全く書かないというね

    いったいどんな貧乏メシなのやら
    モヤシすら2袋くらいしか買えないってのに



  5. Posted by 名無しさん  2017/09/14 21:13
  6. ※2

    おそらく、パスタ・うどん・そばなどの麺類ばかりだろうと思われる。しかも具はほとんどないやつ。
    俺には絶対無理だな。



  7. Posted by 名無しさん  2017/09/14 21:47
  8. 納豆と卵とメシを食え



  9. Posted by 名無しさん  2017/09/14 22:04
  10. カロリーメイトに一番足りない栄養素はカロリーだからな



  11. Posted by 名無しさん  2017/09/14 22:06
  12. 外食は絶対高いし、自炊もまともに料理してたら割高になる
    俺は業務スーパーで2kgくらいのから揚げとかミートボール、ソーセージやポテトとか
    コスパのいい出来合い物と米や麺類を色々組み合わせて食費月6千円以下で生活出来てたよ
    まぁ、飽きるんだけどね



  13. Posted by 名無しさん  2017/09/14 22:16
  14. 独り暮らしで毎回おかず作ってたら
    割高になるのは当たり前
    ある程度量を作って小分けにしないと
    安くはならんよ
    だから冷蔵庫がないと自炊で安く済ませるのは難しい




  15. Posted by 名無しさん  2017/09/14 22:16
  16. ※2※3
    ちょっと考えれば100円以下は難しくても100円台なら余裕。具がなくてもいいなら50円以下だろ。
    どういうのを求めているのか分からんが、定食みたいなのがいいなら定食屋に行けばいい。
    たまねぎなんてLサイズ80円だとしても一食で使う量なんて四分の一程度。
    モヤシを例に挙げてるが、一食にモヤシ一袋って結構な量だぞ。100g100円以下の挽肉でも使えば立派な炒め物が大量に出来る。で、150円。味噌汁つけてご飯つけても100円台。



  17. Posted by ゆとりある名無し  2017/09/14 23:24
  18. カップ麺、パスタ、焼きそば、菓子パン

    この辺が一番コスパ良い気がする。3食400円くらい



  19. Posted by 名無しさん  2017/09/15 06:25
  20. 味噌汁をほぼ毎日作って朝食みたいなものを食べるようにしてからおなかも引っ込んだ。ご飯を少なくすればおかずがそんなにいらない。野菜料理をメインに考えればいい。

    ズボンを買い直さなければいけないので高くつくよ。



  21. Posted by 名無しさん  2017/09/15 07:28
  22. ※9 パンや麺類は米ほど腹持ち良くないからなあ
    なんだかんだで米たいておかず作ったほうが間食抑えられて安上がりだったりする



  23. Posted by 名無しさん  2017/09/15 09:30
  24. 野菜とベーコンとマカロニを煮たスープとか
    いくらでも一食100円台で作れるぞ



  25. Posted by 名無しさん  2017/09/15 11:22
  26. ※2※3
    ggrks
    いまだに ぐーぐる の つかいかたをしらない きっず が いるんですね
    わかりやすく ひらがなで かいてあげるよ



page top

コメントの投稿

Secret

page top